Может ли банк оштрафовать заемщика за досрочный возврат кредита?

Штрафовали ли Вас за дострочный возврат займа?
Нет никогда (0)
Нет, но пытались (0)
Да, один раз (0)
Да, более 1 раза (0)
Всего голосов: 0
Дата окончания опроса: 26 июля 2063
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: запрещено
Администратор
Займы Онлайн
Сообщений: 7
Москва
541 день назад
Как разъясняет Роспотребнадзор любой заёмщик имеет законное право потребителя досрочно вернуть кредитору всю сумму займа без каких либо штрафных санкций со стороны кредитора. Если же в подписанном обеими сторонами кредитном договоре оговорены штрафные санкции, то такое условие является противозаконным и является ничтожным.

законное право потребителя – заемщика на досрочный возврат суммы займа (кредита) реализуется им самостоятельно и согласия займодавца (кредитора) не требует, а реализация данного права со стороны потребителя и его волеизъявление по этому поводу в принципе не может быть обременено кредитором какими-либо штрафными санкциями.

Поэтому в случае включения на этот счет в кредитный договор соответствующего условия оно должно признаваться не действительным в силу пункта 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». При этом виновное лицо за подобные противоправные действия может быть привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.



Источник: Роспотребнадзор
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 мая 2021 в 19:44)
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.

Наш сайт не является публичной офертой , определяемой ч.2 ст. 437 ГК РФ

Внимание!: все публикации на  нашем проекте носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 ГК РФ.